Закрыть
Подбор косметики и консультация дерматолога бесплатно!
Новости
21.11 Чёрная пятница: скидки до 25% с 22 по 27 ноября! Чёрная пятница: скидки до 25% с 22 по 27 ноября!

Пока другие магазины профессиональной косметики и оборудования только разрабатывают скидки к уже традиционному рождественскому сезону распродаж в России, мы уже запускаем для своих клиентов и партнёров «Чёрную Пятницу»!

19.05 Новинка в каталоге косметики: дневной крем Premium со smart-капсулами CCC! Новинка в каталоге косметики: дневной крем Premium со smart-капсулами CCC!

Как придать коже свежесть, сияние, выровнять тон, при этом сохранив естественность? Как защитить лицо от негативных факторов окружающей среды, прежде всего – от ультрафиолетового излучения? - Нет ничего проще, если воспользоваться дневным кремом со smart-капсулами CCC, новинкой бренда Premium.

25.01 Новинки в каталоге косметики Premium Новинки в каталоге косметики Premium

На Новый год бренд Premium порадовал целой серией профессиональной косметики, которая позволит вам хорошо выглядеть зимой и летом, в любую погоду и в любой обстановке.

Все новости


  • Новинки в каталоге косметики Premium!
  • Обучение и семинары
  • Скрабы и пилинги
  • Косметологические аппараты для профессионального и домашнего пользования
  • SuNVipeel
  • Чешская косметика SynCare
  • SKIN'S
  • Набор «Янтарная Биоревитализация AGE X AGNOSTIC»
  • Brilliant Feet - новейшая технология европейского биотермального педикюра

Главная | Полезное | Тип кожи: особенности и уход за кожей различных типов

Тип кожи: особенности и уход за кожей различных типов

Тип кожи: особенности и уход за кожей различных типов

Иногда достаточно взглянуть на человека, чтобы узнать, какой образ жизни он ведёт. Режим питания и сна, наличие или отсутствие вредных привычек, увлечение загаром – вот лишь немногие подробности, которые может рассказать о своём обладателе кожа. В то же время, состояние кожных покровов определяется не только возрастом, самочувствием и повседневными привычками. Важнейшую роль играет тип кожи, определяемый на основе интенсивности функционирования сальных желез.

Правильное определение типа кожи позволяет подобрать эффективные косметические средства, позволяющие улучшить внешний вид и нормализовать работу сальных желез. В свою очередь, бездумное использование косметики «наобум» часто провоцирует проблемы. Повышенное салоотделение или чрезмерная сухость, жирный блеск, закупорка пор, покраснение и шелушение – распространённые последствия неподходящего выбора уходовой косметики.

Имейте в виду: независимо от типа кожи, дерматологи-косметологи настоятельно рекомендуют использовать профессиональную салонную косметику, прошедшую необходимые клинические тесты и сертификацию.

Как определить тип кожи

Исходя из интенсивности функционирования сальных желез, различают два базовых типа кожи: жирный и сухой. У каждого из них имеются характерные внешние признаки и функциональные особенности.

Жирная кожа

Жирная кожа лица сопровождается повышенной сальностью (жирным блеском) и в большинстве случаев доставляет немало проблем своему обладателю. Верные «спутники» жирной кожи – расширенные поры, а также открытые и закрытые комедоны (так называют чёрные точки и мелкие белые прыщики, не вызывающие воспалений). Причина возникновения комедонов банальна: это неправильный уход, приводящий к закупорке протоков сальных желез. Ещё одно печальное последствие неэффективного очищения – угревая болезнь. У обладателей сальной кожи подобное дерматологическое заболевание встречается гораздо чаще, а лечение в этом случае длится дольше и тяжелее.

В то же время, у жирного типа кожи есть и своё преимущество. Сальные выделения создают на поверхности своеобразную защитную плёнку, которая в свою очередь удерживает влагу. Как результат – жирная кожа не страдает от чрезмерного обезвоживания, и её старение начинается позже. Действительно, обладательницы такого типа могут похвастаться более поздним появлением возрастных морщин. Кроме того, их кожа гораздо дольше сохраняется упругой и эластичной.

Жирный блеск и расширенные поры – «прерогатива» исключительно молодых людей? Это не так. Согласно статистике, 10-15% обладателей жирной кожи не расстаются с подобными проблемами по достижении 30-летия, а иногда и более старшего возраста. Ситуация осложняется в тех случаях, когда повышенная активность сальных желез напрямую связана с гормональным дисбалансом организма. Лечение при этом проводится в комплексе. Назначенную эндокринологом медикаментозную терапию дополняет индивидуальная схема ухода и очищения с использованием профессиональной косметики. Последняя подбирается дерматологом-косметологом по результатам визуального, а иногда и клинического лабораторного обследования.

Сухая кожа

Уход за сухой кожейСухая кожа демонстрирует прямо противоположную картину. Активность её сальных желез понижена, чем обусловлен специфический внешний вид. Часто обладательницы сухой кожи славятся нежным матовым цветом лица и практически незаметными порами.

Однако не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Неизменные признаки сухого типа кожи – регулярно возникающие дискомфортные ощущения сухости и стянутости (усиливаются после умывания, даже в том случае, если не применялись гели, пенки и другая очищающая косметика).

Ещё одна проблема, с которой часто сталкиваются обладатели сухого типа – шелушение. В отличие от жирной кожи, которая шелушится довольно крупными чешуйками, сухая образует мелкие мукообразные чешуйки (на первый взгляд может показаться, что лицо обильно припудрено). Не стоит путать характерное шелушение сухого типа кожи с реакциями на неудачно подобранную косметику для лица.

Главный же недостаток сухого типа кожи – в её достаточно раннем старении. При этом первые признаки увядания (в частности возрастные морщины) иногда появляются задолго до тридцатилетнего возраста, особенно при отсутствии регулярного увлажнения. Кроме того, излишне сухая кожа обладает повышенной тонкостью, чувствительностью, склонностью к покраснениям и куперозу. Косметический уход в этом случае должен быть ежедневным, качественным и бережным.

Комбинированная кожа

Часто случается так, что на одном лице встречаются как сухие, так и жирные участки. Такая кожа называется комбинированной или смешанной и, по мнению дерматологов, распространена едва ли не чаще остальных. В то же время, косметология не выделяют такое явление, как комбинированная кожа, в отдельный тип.

Повышенной жирностью обычно «страдает» так называемая Т-зона: лоб, нос и подбородок. В свою очередь, виски и щёки могут быть довольно сухими и чувствительными. Наиболее же капризным участком лица со смешанной кожей можно назвать нежную область вокруг глаз. Для ухода за ней рекомендованы специальные средства для век, входящие в линии салонной косметики.

Уход за жирной кожей

Уход за жирной кожейНаличие неэстетичного блеска и чрезмерно расширенные поры – явные признаки того, что лицо нуждается в интенсивном уходе с использованием профессиональной косметики для жирного типа кожи. К ним можно отнести многочисленные пенки, лосьоны, лёгкие нежирные кремы, быстро впитывающиеся гели. Верные помощники жирной кожи, нормализующие работу сальных желез – салонные косметические средства с экстрактами алоэ вера, эвкалипта, огурца, календулы, ромашки. Помните: жирный тип кожи крайне неблагоприятно реагирует на контакт с горячей водой – для ежедневного умывания используйте прохладную воду или воду комнатной температуры.

Ещё один значимый этап ухода – отшелушивание ороговевших частиц кожи. Естественно, пилинг уместен только в том случае, если на лице нет избыточного количества гнойных высыпаний и других воспалений. Не забывайте: как и сухая, жирная кожа нуждается в регулярном увлажнении. Для этих целей подойдут увлажняющие гели и кремы, разработанные специально для данного типа.

Важнейшая часть нормализации работы сальных желез – диета. Обладательницам жирной кожи стоит раз и навсегда отказаться от чрезмерно жирной, острой и пряной пищи. Крайне не рекомендуем злоупотреблять декоративной косметикой. Тройной слой пудры и тонального крема не замаскирует дефекты и лишь ухудшит состояние и внешний вид лица.

Уход за сухой кожей

Имеет свою специфику и регулярный домашний уход за кожей сухого типа. Интенсивное увлажнение и питание позволит как можно дольше сохранить её молодость, поэтому к выбору увлажняющего крема, геля или сыворотки стоит отнестись со всей серьёзностью. Для очищения сухого чувствительного типа кожи предпочтительны салонные средства лёгкой и нежной консистенции (например, гипоаллергенная «Пенка нежного очищения для сухой и увядающей кожи» или пенка «Sea Foam» от Premium).

Уход за смешанной (комбинированной) кожей

Комбинированная кожа не выделяется в отдельный тип, однако уход за ней также имеет свои правила. Обладательницам смешанной кожи лица можно посоветовать опытным путём подобрать оптимальный уход для каждого участка – как для жирной Т-зоны, так и для более сухих щёк, скул и век. В качестве примера эффективных средств для ухода за Т-зоной можно привести ночной успокаивающий крем и крем-маску «Acne Free» от Premium. Для ухода и питания периферических (сухих и нормальных) участков лица с комбинированной кожей рекомендуем крем-суфле «Dessert Premium» и другие средства с тающей консистенцией.


Возврат к списку

Полезное
Обзор линейки солнцезащитных средств Premium SunGuard Обзор линейки солнцезащитных средств Premium SunGuard

Бренд Premium предлагает потребителям линейку солнцезащитных средств для тела и лица SunGuard. В качестве УФ-фильтра в этих средствах использованы безопасные для организма соединения цинка.

Собираем косметичку для спортзала Собираем косметичку для спортзала

Советы, которые помогут вам правильно подобрать уходовую косметику для посещения спортзала.

Эффективная борьба с морщинами в любом возрасте. Уколы не нужны Эффективная борьба с морщинами в любом возрасте. Уколы не нужны

Бренд Premium выпустил линейку профессиональных средств от морщин Polyfill active. По эффективности эти маски и кремы сопоставимы с инъекциями филлеров.

Все статьи