Закрыть
Подбор косметики и консультация дерматолога бесплатно!
Новости
21.11 Чёрная пятница: скидки до 25% с 22 по 27 ноября! Чёрная пятница: скидки до 25% с 22 по 27 ноября!

Пока другие магазины профессиональной косметики и оборудования только разрабатывают скидки к уже традиционному рождественскому сезону распродаж в России, мы уже запускаем для своих клиентов и партнёров «Чёрную Пятницу»!

19.05 Новинка в каталоге косметики: дневной крем Premium со smart-капсулами CCC! Новинка в каталоге косметики: дневной крем Premium со smart-капсулами CCC!

Как придать коже свежесть, сияние, выровнять тон, при этом сохранив естественность? Как защитить лицо от негативных факторов окружающей среды, прежде всего – от ультрафиолетового излучения? - Нет ничего проще, если воспользоваться дневным кремом со smart-капсулами CCC, новинкой бренда Premium.

25.01 Новинки в каталоге косметики Premium Новинки в каталоге косметики Premium

На Новый год бренд Premium порадовал целой серией профессиональной косметики, которая позволит вам хорошо выглядеть зимой и летом, в любую погоду и в любой обстановке.

Все новости


  • Новинки в каталоге косметики Premium!
  • Обучение и семинары
  • Скрабы и пилинги
  • Косметологические аппараты для профессионального и домашнего пользования
  • SuNVipeel
  • Чешская косметика SynCare
  • SKIN'S
  • Набор «Янтарная Биоревитализация AGE X AGNOSTIC»
  • Brilliant Feet - новейшая технология европейского биотермального педикюра

Главная | Полезное | Косметический уход за жирной кожей

Косметический уход за жирной кожей

Косметический уход за жирной кожей

Главная функциональная особенность жирного типа кожи – повышенная секреция сальных желез. Именно они производят избыточное количество кожного сала, которое при отсутствии полноценного очищения скапливается в порах и приводит к развитию воспалительных процессов. Очищение лица утром и вечером должно войти в привычку – это позволит избежать таких распространённых проблем жирной кожи, как акне и комедоны (чёрные точки). А вот в том случае, если регулярному очищению не уделяется должное внимание, велика вероятность развития угревой болезни. Её лечение, как известно, длится годами и редко проходит бесследно.

Жирная кожа – не всегда «подарок» природы и генетическая предрасположенность. Часто нелицеприятный сальный блеск и расширенные поры обусловлены проблемами гормонального характера. Так, проблемная кожа и повышенное салоотделение практически всегда сопровождают такой вид гормонального дисбаланса, как избыток мужских половых гормонов (андрогенов). Усилить секрецию сальных желез может и приём гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов.

Во всех перечисленных случаях проблема решается не только в кабинете косметолога-дерматолога, но и на приёме у эндокринолога. Развёрнутый клинический анализ крови на гормоны позволяет назначить эффективное медикаментозное лечение. В свою очередь, правильно подобранная профессиональная косметика снимает воспаление, очищает, увлажняет и питает такую проблемную кожу.

Салонная косметика для жирной кожи лицаПочему для подбора уходовых средств целесообразно обратиться к косметологу? Перед тем как назначить индивидуальную схему косметического ухода, специалист проанализирует множество факторов. В их числе – эластичность и чувствительность кожи, степень возрастных изменений и последствий фотостарения, наличие или отсутствие акне, пигментации, купероза. По результатам визуального обследования клиенту будут рекомендованы салонные косметические средства, применение которых нейтрализует повышенную деятельность сальных желез и позволит улучшить внешний вид.

Выбор косметики: рекомендации

Специфика ухода за кожей жирного типа заключается в его многоэтапности. Как уже было сказано, первая и наиболее важная процедура – очищение. Косметологи рекомендуют использовать для очищения жирного типа кожи профессиональную косметику для салонов. Такие средства проходят необходимые тесты на гипоаллергенность и демонстрируют стойкий эффект при регулярном применении.

В качестве примеров салонной косметики для очищения и тонизации жирной кожи можно порекомендовать себолосьон-гель Premium, сочетающий сразу две функции – геля и лосьона. Процедуру умывания можно заменить применением лосьона мягкого очищения (ещё одно средство из популярной линии косметики Premium для жирной кожи). Оба продукта эффективно удаляют загрязнения и заметно сужают поры. Могут использоваться для удаления остатков декоративной косметики. Не допускается умывание жирной кожи горячей водой – она лишний раз стимулирует и без того активные сальные железы.

Лосьон для демакияжа области глаз, 125 мл
Лосьон для демакияжа
области глаз, 125 мл
Лосьон мягкого очищения, 225 мл
Лосьон мягкого
очищения, 225 мл

Ни в коем случае не стоит использовать косметические средства, содержащие спирт – такой агрессивный подход к очищению не только не улучшит состояние кожных покровов, но и принесёт массу дополнительных проблем. Пересушенная и обезжиренная кожа (а использование спиртосодержащей косметики рано или поздно приведёт именно к такому результату) интенсивно теряет влагу. В свою очередь, сальные железы в ответ на подобное обращение начинают автоматически вырабатывать ещё больше секрета в виде кожного сала. Происходит обратный процесс, плачевным результатом которого становится ещё более сальная и блестящая кожа, но теперь ещё и «украшенная» раздражением и шелушением.

Важную роль играет глубокое очищение посредством применения скрабов и пилингов. Дерматологи советуют проводить такие процедуры в домашних условиях один раз в 2-3 дня. Противопоказанием к глубокому очищению и отшелушиванию станет распространение гнойниковой сыпи. Косметические пилинги и скрабы с жёсткими отшелушивающими частицами способны непроизвольно вскрыть гнойники, что с большой долей вероятности поспособствует дальнейшему распространению инфекции на лице и теле.

Профессиональная косметика для ухода за жирной кожей лицаСледующий этап – питание и тонизирование. Жирная кожа любит лёгкие средства, обладающие выраженным матирующим, поросуживающим и противовоспалительным эффектом. При этом плотный крем лучше заменить гелем или быстровпитываемой пенкой с нежной тающей консистенцией. Можете быть уверены: кожа обязательно поблагодарит вас за правильный выбор тоника и дневного/ночного питательного средства.

Не нужно забывать и об эффективной УФ-защите, причём не только летом, но и зимой. Известно, что жирная кожа лица в большинстве случаев не подвержена преждевременному старению. В то же время, при отсутствии солнцезащиты она может пострадать от негативных последствий фотостарения. В качестве защитных средств рекомендована профессиональная (салонная) косметика для лица с фактором не менее 10 SPF (для использования в зимний период, летом понадобится УФ-протектор с более высоким солнцезащитным фактором).

Преимущества косметики для салонов перед «любительскими» средствами и в повышенном содержании компонентов, защищающих кожу лица от воздействия, сухого воздуха, ветра и низких температур.


Возврат к списку

Полезное
Обзор линейки солнцезащитных средств Premium SunGuard Обзор линейки солнцезащитных средств Premium SunGuard

Бренд Premium предлагает потребителям линейку солнцезащитных средств для тела и лица SunGuard. В качестве УФ-фильтра в этих средствах использованы безопасные для организма соединения цинка.

Собираем косметичку для спортзала Собираем косметичку для спортзала

Советы, которые помогут вам правильно подобрать уходовую косметику для посещения спортзала.

Эффективная борьба с морщинами в любом возрасте. Уколы не нужны Эффективная борьба с морщинами в любом возрасте. Уколы не нужны

Бренд Premium выпустил линейку профессиональных средств от морщин Polyfill active. По эффективности эти маски и кремы сопоставимы с инъекциями филлеров.

Все статьи